Как правильно чистить зубы?

   В идеале чистить зубы надо после каждого приема пищи. А минимум –   это утром и вечером, так как неубранный налёт и пища, образовавшиеся   в течение дня, способствует бурному размножению бактерий и,   следовательно, развитию кариеса и воспалению дёсен.

   Чистка зубов должна занимать не менее трех минут. Для этого можно     завести себе в ванной песочные часы.

  После чистки зубов обязательно вымойте щетку и поставьте ее в стакан   щетиной вверх, потому что она обязательно должна высыхать!
 Щётку рекомендуют заменять на новую по крайней мере каждые три   месяца, так как она изнашивается. Некоторые современные зубные   щётки снабжены цветовым индикатором изношенности — цветная   полоска щетины, обесцвечивающаяся на половину примерно через три   месяца нормального использования. Чтобы избежать риск переноса   инфекции, не рекомендуют пользоваться одной щёткой с кем-то другим.

   Как чистить зубы?
   Перед чисткой зубную щетку обязательно нужно помыть. На щетку   наносится небольшое количество пасты (не более 0,5 см для детей и не более 1 см для взрослых). Расположите головку зубной щетки под углом 45 градусов к линии десны. Делайте короткие «выметающие» движения по направлению от десны к режущему краю. Тщательно чистите каждый зуб. Чистка внутренней поверхности каждого зуба движением от десны к зубу. Щетка ставится перпендикулярно режущим краям. Такими же движениями чистите внешние поверхности зубов. Движениями вперед-назад или круговыми очистите жевательные поверхности верхних и нижних моляров (жевательных зубов). Завершите чистку массажем дёсен — при закрытом рте щеткой совершите круговые движения с захватом зубов и дёсен. Почистите язык (для чистки языка производятся специальные скребки, но можно ограничиться и зубной щёткой. Начинайте чистку языка с задней части и постепенно направляйтесь к передней поверхности). Помойте щетку и поставьте в стакан щетиной вверх. 


Дополнительные рекомендации по чистки зубов:
Не стоит оказывать большого давления на щётку. Не глотайте пасту, так как это может привести к раздражению стенок желудка, а потом это просто не вкусно. 
А теперь общие советы по чистки зубов (которые и так все знают):

  • Ешьте побольше овощей, фруктов и 'грубой' пищи. Редька, капуста, морковь, яблоки, салат, зерновые каши, например мюсли...
  • Не пейте слишком горячие напитки.
  • Не кусайте мороженое и лед из коктейля.
  • Не грызите орехи зубами, используйте железный инструмент - он крепче.
  • Не перекусывайте нитки. 
  • Вообще ничего не перекусывайте, возьмите ножницы.
  • Не ешьте много конфет, тортов, гамбургеров с майонезом.

Дата публикации: 27.03.2019